Los 17

Feuervergoldete Bronze Cakrasamvara

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

3.300 €

Tibet, 17. Jh.
H. 14,8 cm
In alidhasana stehend, Vajravarahi mit seinen Hauptarmen umarmend, die Hände halten Vajra und Ghanta, die anderen Arme strahlenförmig um seinen Körper, er trägt einen Schurz, verschiedene Malas, seine vier Gesichter zeigen verschiedene Ausdrücke und seine Gefährtin hält Karttrika und Kapala, Holzsockel.
Aus einer alten und bedeutenden deutschen Privatsammlung, gesammelt zwischen 1950 und 1987, Sammlungsnummer C 48
Veröffentlicht: U. Toyka-Fuong, Ikonographie und Symbolik des tibetischen Buddhismus, Otto Harrassowitz, Wiesbaden, 1987, C 48 und C 48 a, S. 120 , 121 und 123 - Berieben, etwas best.